Adjugé le 8 Décembre

90 – MAI THU (1906-1980). « Mère et enfant, Chagrin, 1961 ».

Gouache sur soie doublée, signature et cachet de l’artiste en bas à droite. Titre, date et monogramme au dos du montage avec un n°1612 au crayon bleu. 59x29cm.
Adjugé 76.500€ avec frais

Informations

Bienvenue

Implanté depuis 2003 dans le département du Var à Saint-Raphaël,
VAR ENCHERES propose une dizaine de ventes aux enchères par an.

L’étude s’est spécialisée dans les ventes de prestige et généralistes:
– Bijoux et montres
– Mode et vintage
– Arts d’Asie
– Tableaux anciens, modernes et contemporains
– Mobilier des XVIII° et XIX° siècles
– Arts décoratifs du XX° siècle (verrerie, céramiques, mobilier, tableaux)
– Armes
Ses ventes attirent de nombreux amateurs d’art, novices et professionnels.

L' Art de vendre aux enchères

Depuis 2003

VAR ENCHERES propose une dizaine de ventes aux enchères par an

Estimation gratuite

Des journées d’expertises hebdomadaires gratuites sont organisées:
les mardis de 10 à 12h et de 14 à 17h sans rendez-vous à l’étude.

Les personnes désireuses de connaître la valeur et l’authenticité de leurs objets sont invitées à prendre contact avec l’étude.

Qui sommes-nous

Diplômé en Droit et en Histoire de l’Art, Arnaud Yvos a obtenu son diplôme de commissaire-priseur en 2000, a ensuite fait ses premières gammes avec la maison de vente Tajan à Paris, et avec certaines maisons de vente situées sur la côte d’azur, où il acquiert une certaine expérience dans son métier.

(la suite)

En mars 2003 il décide de s’investir à son compte, et de mettre au service de sa clientèle son expertise et son professionnalisme, pour fonder ainsi la maison de vente « Var Enchères » à Saint Raphaël.
Passionné, investi, fiable et rigoureux, Maître Yvos, entouré de ses collaborateurs, réalise depuis 2003 en moyenne, une quinzaine de vente aux enchères par an, et accueille au sein de son étude, ses clients, pour des conseils et des estimations d’objets gratuites.

(-)

Adresse

Hôtel des Ventes de Saint Raphaël
60, Avenue Eugène Félix 83700 St Raphaël

Tél : 04 94 82 31 88 et 06 87 40 90 49
Fax : 04 94 95 94 66

L’étude est ouverte du LUNDI au VENDREDI de 10h à 12h et de 14h à 17h.
[Venir nous voir, afficher la carte]

Comment acheter ?

Comment vendre ?

Cond. Gén. de Vente