Jean RUSTIN (1928-2013) Femme en blouse grise. Huile sur toile signée et datée 1969 en bas à gauche. 55x33cm. Estimation : 2000/3000€

Actualités enchères

*Jeudi 28 mars 2024 à 14h30 :
Vente classique : Objets d’art, Mobilier et Tableaux.
Verrerie, argenterie, bronzes, céramiques, art d’Asie, tableaux anciens et modernes, mobilier

*Jeudi 18 avril 2024 à 14h30 :
Monnaies, Pièces, Bijoux et Montres

Pour inclure des lots dans ces ventes, contactez l’étude.

Journées d’expertise :

*Tous les mardi, expertises gratuites de vos objets, sans rdv :
10h-12h et 14h-17h.

Premier avis possible sur photos

Commissaire priseur Var enchères

Implanté depuis 2003 dans le département du Var à Saint-Raphaël,
VAR ENCHERES propose une dizaine de ventes aux enchères par an.

L’étude s’est spécialisée dans les ventes de prestige et généralistes :

–        Bijoux et montres
–        Numismatique (monnaies)
–        Mode et maroquinerie
–        Art d’Asie
–        Tableaux anciens, modernes et contemporains
–        Mobilier du XIXe et XXe siècle
–        Arts décoratifs du XXe siècle
–        Verrerie, céramiques, sculptures
–        Art de la table, argenterie
–        Armes
–        Timbres
–        Livres
–        Lettres, autographes et documents
–        Vin

Ces ventes attirent de nombreux amateurs d’art, novices et professionnels.

L' Art de vendre aux enchères

Depuis 2003

VAR ENCHERES propose une dizaine de ventes aux enchères par an

Var enchères commissaire priseur

Estimations gratuites

Des journées d’expertises hebdomadaires gratuites sont organisées les mardis de 10 à 12h et de 14 à 17h, sans rendez-vous à l’étude.

Les personnes désireuses de connaître la valeur et l’authenticité de leurs objets sont invitées à prendre contact avec l’étude. Une première estimation peut être faite sur photo. Estimations à domicile sur rendez-vous.

Qui sommes-nous ?

Diplômé en Droit et en Histoire de l’Art, Arnaud YVOS a obtenu son diplôme de commissaire-priseur en 2000, a ensuite fait ses premières gammes avec la maison de vente Tajan à Paris, et avec certaines maisons de vente situées sur la Côte d’Azur, où il acquiert une certaine expérience dans son métier.

(la suite)

En mars 2003 il décide de s’investir à son compte, et de mettre au service de sa clientèle son expertise et son professionnalisme, pour fonder ainsi la maison de vente « Var Enchères » à Saint-Raphaël.
Passionné, investi, fiable et rigoureux, Maître YVOS, entouré de ses collaborateurs, réalise depuis 2003 en moyenne, une dizaine de ventes aux enchères par an, et accueille au sein de son étude ses clients, pour des estimations d’objets gratuites, des inventaires dans le cadre de successions, de partages entre particuliers, ainsi que des expertises pour des assurances.

(-)

Adresse

Hôtel des Ventes de Saint Raphaël
60, Avenue Eugène Félix 83700 St Raphaël

Tél : 04 94 82 31 88 et 06 87 40 90 49
Fax : 04 94 95 94 66

Accédez à la visite virtuelle de l’étude en cliquant ici

L’étude est ouverte du LUNDI au VENDREDI de 10h à 12h et de 14h à 17h.
[Afficher la carte]

Comment acheter ?

Comment vendre ?

Cond. Gén. de Vente

NEWSLETTER