RECARLO. Collier draperie en or blanc 18k 750°/°°, poinçon hibou et 750, entièrement articulé et serti de diamants pour un total d’environ 12cts. Longueur 40cm. Poids 132,2g. Estimation 15000-18000€

Actualités enchères

Agenda des ventes :

*Jeudi 29 janvier 2026 à 10h & 14h :
Pieces or
Montres de gousset
Bijoux anciens et modernes
Bijoux signés : Bulgari, Cartier, Chaumet, Mauboussin, Tiffany, Van Cleef.
Importants Diamants :
1,55cts, 2,01cts, 2,05cts, 2,11cts, 2,27cts, 2,33cts, 2,52cts, 3,01cts, 3,03cts, 3,58cts.
Taille brillant, coussin, émeraude, suite à succession – Certificats du HRD et GIA
Montres : Baume & Mercier, Bulgari, Cartier, Chopard, Ebel, Jaeger Lecoultre, Oméga, Patek Philippe, Rolex.

*Jeudi 26 Février 2026 à 14h :
Objets d’art
Tableaux anciens et modernes
Mobilier design
Collection de livres
(Vente en préparation)

Pour inclure des lots dans nos ventes, contactez l’étude.

Journées d’expertises :

*Tous les mardi, expertises gratuites de vos objets, à l’étude, sans rdv :
10h-12h et 14h-17h.

Premier avis possible sur photo. Déplacement à domicile sur Rdv.
***

Commissaire priseur Var enchères

Implanté depuis 2003 dans le département du Var à Saint-Raphaël,
VAR ENCHERES propose une dizaine de ventes aux enchères par an.

L’étude s’est spécialisée dans les ventes de prestige et généralistes :

–        Bijoux et montres
–        Numismatique (monnaies)
–        Mode et maroquinerie
–        Art d’Asie
–        Tableaux anciens, modernes et contemporains
–        Mobilier du XIXe et XXe siècle
–        Arts décoratifs du XXe siècle
–        Verrerie, céramiques, sculptures
–        Art de la table, argenterie
–        Armes
–        Timbres
–        Livres
–        Lettres, autographes et documents
–        Vin

Ces ventes attirent de nombreux amateurs d’art, novices et professionnels.

L' Art de vendre aux enchères

Commissaire priseur depuis 2003

VAR ENCHERES propose une dizaine de ventes aux enchères par an

Var enchères commissaire priseur

Estimations gratuites chez Var Enchères

Des journées d’expertises hebdomadaires gratuites sont organisées les mardis de 10 à 12h et de 14 à 17h, sans rendez-vous à l’étude.

Les personnes désireuses de connaître la valeur et l’authenticité de leurs objets sont invitées à prendre contact avec l’étude. Une première estimation peut être faite sur photo. Estimations à domicile sur rendez-vous.

Var Enchères: qui sommes-nous ?

Diplômé en Droit et en Histoire de l’Art, Arnaud YVOS a obtenu son diplôme de commissaire-priseur en 2000, a ensuite fait ses premières gammes avec la maison de vente Tajan à Paris, et avec certaines maisons de vente situées sur la Côte d’Azur, où il acquiert une certaine expérience dans son métier.

(la suite)

En mars 2003 il décide de s’investir à son compte, et de mettre au service de sa clientèle son expertise et son professionnalisme, pour fonder ainsi la maison de vente « Var Enchères » à Saint-Raphaël.
Passionné, investi, fiable et rigoureux, Maître YVOS, entouré de ses collaborateurs, réalise depuis 2003 en moyenne, une dizaine de ventes aux enchères par an, et accueille au sein de son étude ses clients, pour des estimations d’objets gratuites, des inventaires dans le cadre de successions, de partages entre particuliers, ainsi que des expertises pour des assurances.

(-)

Adresse Var Enchères

Hôtel des Ventes de Saint Raphaël
60, Avenue Eugène Félix 83700 St Raphaël

Tél : 04 94 82 31 88 et 06 87 40 90 49
Fax : 04 94 95 94 66

Accédez à la visite virtuelle de l’étude en cliquant ici

L’étude est ouverte du LUNDI au VENDREDI de 10h à 12h et de 14h à 17h.
[Afficher la carte]

Comment acheter ?

Comment vendre ?

Cond. Gén. de Vente

NEWSLETTER

Pour être tenu au courant de notre actualité, et recevoir notre lettre d'informations, inscrivez-vous ci-dessous